Partis politiques estoniens représentés au Riigikogu

Mise à jour le 16 novembre 2016

 

 

XIIIe législature (du 30/03/2015 à aujourd’hui) issue des élections du 1er mars 2015: 6 formations politiques sont représentées au Parlement :

Parti de la réforme (30 sièges)

Parti du centre (27 sièges)

Parti social-démocrate (15 sièges)

Parti de l'union pour la patrie-Res Publica (14 sièges)

Parti libre d’Estonie (8 sièges)

Parti populaire conservateur (7 sièges)

 

XIIe législature (du 27/03/2011 au 23/03/2015) issue des élections du 6 mars 2011: 4 formations politiques étaient représentées au Parlement :

Parti de la réforme (33 sièges)

Parti du centre (26 sièges)

Parti de l'union pour la patrie-Res Publica (23 sièges)

Parti social-démocrate (19 sièges)

 

XIe  législature (du 27/3/2007 au 26/3/2011) issue des élections du 4 mars 2007: 6 formations politiques étaient représentées au Parlement :

Parti de la réforme (31 sièges)

Parti du centre (29 sièges)

Parti de l'union pour la patrie-Res Publica (19 sièges)

Parti social-démocrate (10 sièges)

Union du peuple d'Estonie (6 sièges)

Parti des Verts d’Estonie (6 sièges)

 

-----------------

 

Parti du centre (Keskerakond – K)

www.keskerakond.ee  

Le Parti du centre est fondé le 12 octobre 1991. Il est issu du front populaire d'Estonie (Rahvarinne), mouvement d'indépendance de 1988 à 1991.

Président : Jüri Ratas

 

Parti de l'union pour la patrie-Res Publica (Erakond Isamaa ja Res Publica Liit – IRL)

www.isamaajarespublicaliit.ee

Le Parti de l'union pour la patrie-Res Publica est créé le 4 juin 2006, suite à la fusion des partis de l'Union pour la patrie (Isamaaliit) et de Res Publica, fondés respectivement le 2 décembre 1995 et le 8 décembre 2001.

Président : Margus Tsahkna

 

Parti social-démocrate (Sotsiaaldemokraatlik erakond – SDE)

www.sotsdem.ee

Le Parti social-démocrate est apparu le 28 avril 1996 sous le nom de Parti populaire modéré (Rahvaerakond Mõõdukad) naît de la fusion du Parti estonien social-démocrate (Eesti Sotsiaaldemokraatlik Partei) et du Parti du centre-Pays d'Estonie (Eesti Maa-keskerakond). Le Parti social-démocrate prend sa dénomination actuelle le 7 février 2004.

Président : Jevgeni Ossinovski

 

Parti de la réforme (Reformerakond)

www.reform.ee  

Fondé à l'origine le 8 mars 1990 sous le nom Parti libéral démocratique d'Estonie (Eesti Liberaal-demokraatlik Partei), il prend le nom de Parti de la réforme à partir de 1994.

Président : Taavi Rõivas

 

Parti des Verts d'Estonie (Erakond Eestimaa Rohelised – EER)

www.roheline.erakond.ee  

Le Parti des Verts d'Estonie apparaît officiellement en tant que parti politique le 6 décembre 2006. Avant cela, il était une association à but non lucratif appelée « Groupe d'initiative du Parti vert » (Rohelise Erakonna Algatusgrupp) fondée le 7 mai 2005.

Président : Aleksander Laane

 

Parti libre d’Estonie (Eesti Vabaerakond – EVA)

www.vabaerakond.ee

Le Parti libre d’Estonie a été fondé en 2014.

Président : Andres Herkel. 

 

Parti populaire conservateur d’Estonie (Eesti Konservatiivne Rahvaerakond – EKRE)

www.ekre.ee

Le Parti populaire conservateur d’Estonie est issu d’un rapprochement entre le mouvement nationaliste d’Estonie (Eesti rahvuslik liikumine) et l’Union du peuple d’Estonie (Eestimaa Rahvaliit) décidé au début de l’année 2012.

Président : Mart Helme

 

Union du peuple d’Estonie (Eestimaa rahvaliit – ERL)

L’Union du peuple d’Estonie est née en 2000 de la fusion de trois partis politiques : l’Union rurale d’Estonie (Eesti Maaliit), le Parti des retraités et des familles (Eesti Pensionäride ja Perede Erakond) et le Parti du peuple rural (Eesti Maarahva Erakond). En 2011, l’Union du peuple change de nom pour devenir le Parti populaire conservateur d’Estonie (Eesti Konservatiivne Rahvaerakond) en s’alliant avec le mouvement nationaliste estonien.

Rédigé par RL

Repost 0