Gouvernements de la République d'Estonie

Les chefs des Gouvernements de la République d'Estonie depuis le rétablissement de l'indépendance.

 

1. Edgar Savisaar, Premier ministre du Gouvernement de transition (8/5/1990 - 29/1/1992)

2. Tiit Vähi, Premier ministre du Gouvernement de transition  (30/1/1992 - 21/10/1992)

3. Mart Laar, Premier ministre (21/10/1992 - 8/11/1994)  

4. Andres Tarand, Premier ministre (8/11/1994 - 17/4/1995)

5. Tiit Vähi, Premier ministre (17/4/1995 - 6/11/1995)  

6. Tiit Vähi, Premier ministre (6/11/1995 - 17/3/1997)

7. Mart Siimann, Premier ministre (17/3/1997 - 25/3/1999)

8. Mart Laar, Premier ministre (25/3/1999 - 28/1/2002)

9. Siim Kallas, Premier ministre (28/1/2002 - 10/4/2003)

10. Juhan Parts, Premier ministre (10/4/2003 - 13/4/2005)

11. Andrus Ansip, Premier ministre (13/4/2005 - 5/4/2007)

12. Andrus Ansip, Premier ministre (5/4/2007 - 6/4/2011) 

13 Andrus Ansip, Premier ministre (6/4/2011 - 26/3/2014)

14. Taavi Rõivas, Premier ministre (26/3/2014 - 9/4/2015)

15. Taavi Rõivas, Premier ministre (9/4/2015 - 23/11/2016)

16. Jüri Ratas, Premier ministre (23/11/2016 - aujourd'hui)

 

 


Source : http://www.valitsus.ee/

 

Mise à jour : 8/12/2016

 

 

 

 

 

 

 

Rédigé par RL

Repost 0