Tirage au sort des numéros de liste pour les européennes

Publié le 27 Avril 2009

La Commission électorale de la République a procédé aujourd'hui, lundi 27 avril, à l'enregistrement des listes de candidats aux élections européennes. Chacune d'elles s'est vue attribuer un numéro par tirage au sort selon la procédure légale.


L'ordre des listes de candidats issu de ce tirage au sort est le suivant :


Liste des partis :

N° 101 - Parti russe d'Estonie (Stanislav Tšerepanov, Genadi Afanassjev, Lev Tolstoi, Oksana Bugaitšuk, Sergei Aunpuu, Aleksandr Belanov )

N° 102 - L'Assemblée des agriculteurs (Mart-Olav Niklus, Kalju Mätik)

N° 103 - L'Union du peuple d'Estonie (Anto Liivat, Karel Rüütli, Jekaterina Golubtsova, Aivar Soop, Ulrika Hurt, Juhan Särgava, Kuno Erkmann, Olav Hoop, Janek Nelson, Monika Kuzmina, Lauri Läänemets, Kajar Lember)

N° 104 - Parti du centre (Edgar Savisaar, Siiri Oviir, Vilja Savisaar, Jüri Ratas, Vladimir Velman, Enn Eesmaa, Kadri Simson, Jaak Aab, Marika Tuus, Evelyn Sepp, Aadu Must, Mailis Reps)

N° 105 - Union pour la patrie-Res Publica (Tunne-Väldo Kelam, Marko Mihkelson, Karoli Hindriks, Andres Herkel, Liisa-Ly Pakosta, Svetlana Baltina, Anna-Greta Tsahkna, Kadri Kopli, Madis Kübar, Kaia Iva, Peeter Tulviste, Ene Ergma)

N° 106 - Parti de la réforme (Kristiina Ojuland, Urmas Paet, Igor Gräzin, Silver Meikar, Raivo Järvi, Mati Raidma, Laine Jänes, Hannes Astok, Urve Tiidus, Tõnis Kõiv, Rein Lang, Kalev Kallemets)

N° 107 - Parti uni de la gauche (Georgi Bõstrov, Vladimir Iljaševitš, Yury Mishin, Katrin Sepp, Sergei Sergejev, Malle Salupere)

N° 108 - Le Parti des démocrates chrétiens (Peeter Võsu, Toivo Teekel, Andres Toome)

N° 109 - Le Parti social-démocrate (Ivari Padar, Katrin Saks, Marianne Mikko, Sven Mikser, Eiki Nestor, Indrek Saar, Kadi Pärnits, Hannes Rumm, Heljo Pikhof, Jüri Tamm, Randel Länts, Mark Soosaar)

N° 110 - Le Parti Libertas d'Estonie (Jüri Heldur Estam, Jaanus Glaase, Mati Kõrts, Kristjan Pihus, Sean Thomas Donohoe, Jaan Laas)

N° 111 - Le Parti des Verts : Marek Strandberg, Peep Mardiste, Valdur Lahtvee, Ruth Tammeorg, Mikk Sarv, Sirli Pehme, Agu Kivimägi, Maret Merisaar, Ahto Oja, Tõnu Trubetsky, Toomas Trapido, Aleksei Lotman


Liste des candidats indépendants :

N° 112 - Juri Žuravljov

N° 113 - Märt Õigus

N° 114 - Martin Helme

N° 115 - Indrek Tarand

N° 116 - Taira Aasa

N° 117 - Dimitri Klenski

Rédigé par L'Estonie au quotidien

Publié dans #Elections européennes du 7 juin 2009

Repost 0
Commenter cet article